我从城考法律专业毕业后可以参加法律考试吗?

成人高考政策解读 | 20-05-25 13:39
毕业后我能参加法律考试吗?毕业后我不能参加法律考试,但我可以参加研究生入学考试。我拿到研究生学位后可以参加法律考试。详情如下:2018年,成人高考法律部在通过研究生考试之前不得参加司法考试。根据司法部2018年颁布的《全国统一法律职业资格考试实施办法》(以下简称《办法》),具体条件如下:第九条对注册参加法律职业资格考试的职业资格作出了一般性规定,“具有普通大学全日制法律学士学位并取得学士以上学位;全日制普通高等学校具有法学学士以上学位,并取得法学硕士、法学硕士以上学位;全日制普通高等学校具有法学学士以上学位,取得相应学位,从事法律工作至少三年。”但是,第二十二条规定,在本办法实施前取得学生(试卷)资格的人员,或者在具有相应资格的高等学校取得法学学士以上学位的人员,或者在具有法律专业知识的高等学校取得法学学士以上学位的人员,可以参加全国统一的法律职业资格考试。改革是循序渐进的。因此,按照保持存量不变、增加数量确保各项措施落实的改革思路,按照《意见》提出的“老有所为、新有所为”的原则,在本办法实施前取得大学生(试卷)身份或相应学历的人员为“老年人”,适用第二十二条的规定。这项规定一直有效。因此,如果你想参加司法考试,你需要先参加法律本科,然后参加考试后的研究生课程,你可以在获得硕士学位后参加考试。注:如遇政策变更,以最新公告为准。